Расширяя дискурс об укреплении института семьи

Концепцию благородства природы человека и ее влияние на формирование семейных отношений обсудили представители государственных органов, экспертного сообщества, медиа и религиозные деятели в ходе 2 круглых столов, прошедших в ноябре 2023г в гг. Астана и Алматы. Данное пространство было инициировано с целью придать импульс процессу пересмотра доминирующего в обществе представления о человеческой природе. Участникам было предложено обсудить, каким образом широкое признание этой концепции, а также включение ее в общественный дискурс может укрепить институт семьи и повлиять на подходы в решении вызовов, с которыми сталкиваются семьи. Обсуждение было направлено на поиск точек соприкосновения и формирование общего видения в отношении принципа благородства человека.

Для достижения единства видения участники обсудили саму концепцию благородства человека. Они подчеркнули, что “в каждом человеке с рождения есть чистота и способность делать хорошее”, способности строить диалог, понимать права других людей, сдерживать собственный порыв к конфликту, прощать, видеть достоинство других и проявлять духовные качества. В то же время, эксперты отметили, что “благородство необходимо взращивать и поддерживать”.

Обсуждение коснулось влияния понимания благородства природы человека на распределение ролей и ответственности в семье, построение разговора, подход к передаче знаний.

Прошедшие пространства дали начало серии размышлений о важных концепциях, касающихся института семьи и общественных взаимоотношений, которые Офис общественной информации планирует провести в предстоящие месяцы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *