Казахстан: Духовные принципы – основа для укрепления семьи

1 февраля 2024 г.

АСТАНА, Казахстан – Серия национальных встреч, организованная Офисом Общественной Информации Бахаи в Казахстане, собрала вместе представителей государственных органов, ученых, представителей религиозных общин и организаций гражданского общества, чтобы исследовать, каким образом признание концепции человеческой природы, основанной на благородстве каждого человеческого существа может способствовать процветанию семейной жизни.

“Если мы считаем кого-то благородным созданием, то и относиться к нему будем также”, – сказала представитель Офиса Ляззат Янгалиева в интервью Службе новостей, в котором она и Тимур Чекпарбаев, другой член Офиса, поделились некоторыми озарениями, возникшими в ходе недавних национальных встреч.

Серия круглых столов, организованных Офисом общественной информации бахаи в городах Астана и Алматы, собрала вместе представителей государственных органов, ученых, представителей религиозных общин и организаций гражданского общества, чтобы исследовать, каким образом признание концепции человеческой природы, основанной на благородстве каждого человеческого существа может способствовать процветанию семейной жизни.

Г-жа Янгалиева пояснила, что в ходе дискуссий на этих форумах рассматривается преобразующее воздействие на семейные отношения, когда признается присущее достоинство и неотъемлемая ценность каждого человека. “Такая перспектива не только ограждает каждого члена семьи от предвзятости и доминирования, но и обогащает динамику, выходящую за пределы семейной сферы”.

Поддерживая эту мысль, г-н Чекпарбаев отметил, что эти дискуссии показывают, насколько многие общественные проблемы могут быть связаны с распространенным представлением о человеке как о существе, ориентированном прежде всего на себя и руководствующемся материальными соображениями. “Зачастую прогресс человечества приравнивается к удовлетворению собственных потребностей, невзирая на то, какое это влияние оказывает на соседей, сограждан или весь мир”, – сказал он.

Однако, многообещающим развитием на этих форумах, добавил г-н Чекпарбаев, является появление дискуссий, которые бросают вызов глубоко укоренившимся суждениям, продвигая новые концепции, такие как бескорыстное служение обществу. Такой сдвиг в понимании, по его словам, может привести к переоценке того, что представляет собой истинный прогресс и благополучие как в личном, так и в коллективном контексте.

Опираясь на озарения, полученные в ходе усилий бахаи в Казахстане по построению сообществ, г-жа Янгалиева поделилась наблюдениями динамики развития взаимоотношений в семьях и общинах: “Мы видим, что как в семье, так и в жизни сообществ возникают конструктивные модели, особенно когда у людей появляется желание служить другим и вносить свой вклад в общественное благополучие”. Такая направленность, отметила она, способствует переключению с эгоцентричного поведения на действия, ориентированные в большей степени на внешний мир.

Она подчеркнула критически важную роль нравственного воспитания в этом преобразующем процессе. “Семья, как важнейшая базовая ячейка общества, играет ключевую роль в формировании привычек и моделей поведения человека. Именно в этой сугубо внутренней среде взращиваются жизненно важные качества и способности для более широкого служения обществу”.

Озарения, полученные в ходе дискуссий, проведенных казахстанским Офисом общественной информации бахаи, бросают вызов глубоко укоренившимся представлениям, определяющим человека как эгоцентричного, и продвигают вместо этого  новые концепции, такие как бескорыстное служение обществу.

В ходе этих дискуссий были внимательно изучены различные традиционные движущие силы в семье, признавая, что некоторые из них могут уменьшить голос и участие женщин в семейных делах и, следовательно, в более широких социальных сферах. Г-жа Янгалиева отметила, что этот разбор подчеркнул важность принятия конструктивных практик, которые способствуют равенству и снижению конфликтов в семьях.

Она добавила, что участники отметили принцип совещания как перспективный метод взращивания конструктивного взаимодействия, который не ограничивается принятием решений, а служит средством воспитания уважения, сострадания и взаимной поддержки в семьях.

Г-н Чекпарбаев  далее развил эту концепцию, сказав: “Совещание крайне важно для взращивания более крепких семейных взаимоотношений и создания жизнестойкой семейной ячейки, способной противостоять жизненным вызовам. Оно наделяет энергией каждого индивидуума в семье, повышая их способность вносить значимый вклад в жизнь общества в целом”.

Офис запланировал несколько обсуждений на эти темы на ближайшие месяцы в рамках  более широкого вклада в дискурс о роли семьи в продвижении общества.

Эпизод подкаста под названием «Разговор о ценностях: природа человека», организованный Отделом по связям с общественностью бахаи Казахстана, исследовал, почему концепция человеческой идентичности, основанная на принципе единства, необходима, чтобы человечество справилось со многими сложными вопросами, с которыми оно сталкивается.Источник статьи – https://news.bahai.org/story/1716/

Одно мнение про “Казахстан: Духовные принципы – основа для укрепления семьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *