Укрепляя межконфессиональное согласие

Какие принципы изучения религии сподвигнут молодое поколение обретать знания и при этом, быть свободными от предубеждений? На каких допущениях о человеческой природе, истории и эволюции религиозной мысли должны быть основаны научные изыскания в сфере религии? 

Эти вопросы, имеющие отношение к преодолению религиозных предрассудков в обществе, были подняты в докладе от Сообщества бахаи на международной конференции  в г. Мумбаи, Индия, организованном 7-го августа 2023г. Центром Н.Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога совместно с Университетом «Сомайя Видьявихар».

Мероприятие было посвящено обсуждению вопросов продвижения идей Съезда лидеров мировых и традиционных религий и Декларации, укреплению межконфессионального согласия в мире, содействию в установлении и развитии межцивилизационного диалога, обмену опытом с зарубежными коллегами, а также выработке новых идей по расширению межкультурного диалога в мире.

В работе круглого стола приняли участие представители государственных органов, Секретариата, научно-исследовательских организаций, средств массовой информации, участники Съезда лидеров мировых и традиционных религий из Казахстана, Индии, Азербайджана и Катара.

Участники круглого стола, делясь достижениями своих стран в области межконфессионального согласия, отметили турбулентный период, через который проходит человеческое общество сегодня и необходимость  поддержания мира, а также выделили ряд принципов и ценностей, отмеченных в Декларации, принятой на VII Съезде, которые важны для будущего..

Председатель правления Центра, г-н Б.Сарсенбаев, обозначая достижения в установлении межконфессионального диалога и отмечая важную роль Съезда, поднял вопрос о том, что мы можем сделать в ближайшие 10 лет, чтобы обеспечить еще более глубокие достижения? Далее он подчеркнул “важность диалога, взаимного понимания и уважения как мощных сил на планете, обеспечивающих гармонию и безопасность и мирное сосуществование всех культурно-религиозных общин и народов”. 

Г-н Самир Сомайя, ректор Университета, отметил, что для достижения общего будущего важно устанавливать диалог не только с единомышленниками, но и теми, кто имеет другие взгляды. Говоря о религии, он отметил, что “нет большей религии, чем служение”. 

Советник Посольства Республики Казахстан в Индии, г-н Азат Серикбоссынулы подчеркивая приверженность Казахстана к укреплению мира и сотрудничества между различными культурами и религиями, отметил важность привития детям ценностей межконфессионального согласия и единства. 

Профессор Университета, г-н Раджешкаран Пиллаи, делясь опытом Университета, рассказал о важности того, когда студенты вместе могут изучать разные религии, развивая тем самым, целостный взгляд на эту систему знаний и практики. 

Роль образования и вклад академического сообщества в преодоление предрассудков в обществе был также отмечен в докладе от Сообщества бахаи. “Преодоление предрассудков и образование тесно связаны между собой, поскольку образование может помочь массам людей преодолевать разделяющие образы мышления. Эксперты, глубоко изучающие философию религиозных доктрин, могут исследовать принципы, лежащие в основе всей религиозной мысли с точки зрения их единства,”-  отметила в своем докладе г-жа Янгалиева. Она также обратила внимание на появление книг, отображающих многообразную религиозную палитру в Казахстане и роль публикаций СМИ, в которых конструктивный вклад различных религиозных общин видим для широкого общества.  

Профессор Джайотиндра Мукундрай Даве, Директор Центра «Акшардам» по прикладным исследованиям в сфере общественной гармонии, отметил необходимость “распространения послания о единстве”. Он особо подчеркнул позицию отказа от возмездия, поделившись опытом, как один из духовных лидеров призвал народ простить и молиться за тех, кто устроил теракт в одном из индуистских Храмов. Он объяснил далее, что за таким поступком стояло понимание того, что возмездие за содеянное могло привести к гибели еще большего количества людей, не имеющих никакого отношения к инциденту. 

Еще один принцип из Декларации, принятой на Съезде лидеров религий, который был затронут в докладе от Сообщества бахаи – укрепление института семьи. Была выражена надежда, что “достигнутый на данный момент уровень диалога среди религиозных лидеров расширится и выльется в форум об укреплении института семьи, который помимо религиозных лидеров, включит государство, СМИ и академическое сообщество”.

В ходе поездки состоялась встреча сотрудников Посольства Казахстана в Индии с Генеральным менеджером Дома поклонения Бахаи, Храма Лотос, г-ном Джайдибом Махалати и директором Офиса общественной информации общины бахаи Индии, г-жой Кармель Трипати. Была организована краткая экскурсия по информационному центру Офиса после чего состоялась неформальная теплая беседа за чашкой чая

Одно мнение про “Укрепляя межконфессиональное согласие

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *