Радостная церемония открытия Дома поклонения бахаи в Колумбии

Участники воскресной церемонии выходят из Дома поклонения в Норте-дель-Каука, Колумбия, после первых молитв в только что открытом Храме.

23 июля 2018

Агуа-Азул, Колумбия. Более тысячи человек собрались на рассвете прошедшего воскресенья, чтобы отпраздновать исторический момент — первый Дом поклонения в Колумбии открыл для всех свои двери.

Собравшиеся в тени Храма посетители ожидали возможности зайти в центральную часть комплекса. Атмосфера была полна духом радости и воодушевления. Открытие Храма знаменует новый этап в развитии Веры бахаи в Норте-дель-Каука, где она укоренилась более сорока лет назад.

«Мы едва ли можем описать радость, которую чувствуем, зная, что теперь у нас есть Дом поклонения», – сказала Кармен Родригес из соседнего города Вилла Рика, размышляя о значении момента.

Автобусы с участниками церемонии прибыли на рассвете, и люди отправились в большой шатер, где проходило празднование. После нескольких выступлений участники перешли к центральному зданию для молитв.

«Я считаю, что Дом поклонения – очень важное место не только для Норте-дель-Каука, но для и всего региона», – говорит Хендер Мартинес из соседнего города Сантандер де Киличао. «Атмосфера внутри Храма – это нечто совершенно уникальное. Вы чувствуете спокойствие и мир».

Многие из присутствующих участвовали в первичном обсуждении будущего дизайна Храма после того, как Всемирный Дом Справедливости в 2012 году объявил о его строительстве. «Я был на этих собраниях общины, где обсуждалось строительство Дома поклонения. Каждый смог внести идеи и предложения для концепции дизайна. Теперь мы видим результаты этого процесса», – рассказал Карлос Эвер Месур из деревни Минго.

Люди идут вдоль вспомогательных зданий Храма, чтобы зайти в центральное сооружение. Группу возглавила Кармен Элиза де Садагян, представитель Всемирного Дома Справедливости на торжественном открытии (первый ряд, справа).

Представитель Всемирного Дома Справедливости г-жа Кармен Элиза де Садегян, местные официальные лица и архитектор Храма выступили на воскресном открытии. Г-жа де Садегян прочитала письмо Дома справедливости, адресованное присутствующим. «Этот Дом поклонения является символом красоты, присущей благородным людям этого региона, а его дизайн отражает щедрость их земли», – говорится в письме от 22 июля 2018 года.

«Этот исторический момент сегодня не является завершением процесса», – сказал г-н Густаво Корреа, бывший член Всемирного Дома Справедливости. «Это очень важный шаг начинания, цель которого — материальное и духовное процветание всего региона».

Г-жа Дженни Наир Гомес, мэр Виллы Рика, также обратилась к присутствующим с вдохновенной речью, вспомнив, как ее офису впервые была представлена идея Дома поклонения. «Для нас большая честь иметь этот Дом поклонения в Норте-дель-Каука», – сказала она. Она была одним из четырех мэров, которые присутствовали на мероприятии.

Бывший член Всемирного Дома Справедливости доктор Фарзам Арбаб рассказал об истории Веры в регионе: «Когда мы анализируем почти полувековой непрерывный прогресс, на ум приходят слова, которые характеризуют народы региона и их устремления: высочайшая духовная восприимчивость; острое духовное восприятие; искреннее уважение к интеллектуальным достижениям; огромная способность к радости и боли, которые дополняют друг друга; естественная доброжелательность и щедрость сердца; неограниченное усердие; сияние духа, который не погасить ветрам угнетений».

Музыка и традиционные танцы, отражавшие дух события, стали центральным элементом праздника.

«Дом поклонения – символ нашей истории, символ прогресса для всего региона», – говорилось в песне музыкальной группы. Исполнение сопровождалось танцами. Произведение «Душа Норте-дель-Каука» рассказывает о прибытии Веры бахаи в регион и о том, как учение Бахауллы дает надежду и направляет устремления людей. Группа также исполнила песню под названием «La Cumbia del Jardinero».

После открытия программы г-жа де Садегян сопроводила первую из пяти групп на молитвенную программу в Доме поклонения. Программа состояла из молитв и цитат из Писаний бахаи. Некоторые из них исполнялись хором. Каждая группа оставалась в Храме для индивидуальных молитв, прежде чем уступить место следующим участникам церемонии.

Воскресное событие стало первым из серии мероприятий, которые будут продолжаться в течение месяца. Ожидается, что около 1500 человек примут участие в цикле еженедельных посещений Храма в рамках специальной программы «Мой первый визит в Дом поклонения бахаи». Программа будет включать многие из элементов первой воскресной церемонии и позволит большому количеству людей участвовать в историческом открытии Храма.

Открытию Дома поклонения в Колумбии предшествовало открытие в сентябре местного Храма в Камбодже. Вскоре будут открыты еще пять Домов поклонения бахаи. Ожидается, что в ближайшие годы распахнут свои двери Храмы в Индии, Кении, Вануату, Демократической Республике Конго и Папуа-Новой Гвинее.

Источник – news.bahai.org


За день до открытия община бахаи Колумбии провела пресс-конференцию с журналистами, чтобы обсудить это событие и его значение для местной общины.


Волонтеры из близлежащих общин помогли подготовить место проведения воскресной церемонии, озеленить окрестности Храма и убрать интерьер центрального здания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *