В Азербайджане ставят спектакль в честь героини эмансипации женщин

Эта сцена изображает встречу персидского шаха Насир ад-Дина с Тахире, когда он предлагает ей выйти за него замуж, если она отречётся от своей веры. Тахире отклонила предложение, произнеся такое стихотворение: «Царство, богатство и власть — это всё для тебя, Бедность, изгнанье, лишения — всё для меня. Первое коль хорошо — пусть оно будет твоим. Если последнее тяжко — пусть оно будет моим».

Баку, Азербайджан — Персидский шах восхищённо смотрит на главную героиню и делает ей предложение, не предполагающее отказа: откажись от своей веры, выходи за меня замуж и наслаждайся роскошью, будь моей возлюбленной царицей. Аудитория из 450 человек наблюдает за этой сценой, затаив дыхание. С достоинством, мудростью и мужеством Тахире отклоняет это заманчивое предложение. Вместо этого, говорит она, она решила посвятить свою жизнь великому Делу, которое, как она верит, изменит весь мир.

Пьеса, премьера которой прошла 8 июля в Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре, называется «Дочь солнца» и посвящена жизни Тахире, влиятельной поэтессы, богослова и пионера женской эмансипации. В этот вечер и актёры, и зрители не скрывали своего волнения.

— Тахире героиня не только одной конкретной религиозной традиции, но и всего человечества, — сказал после спектакля Сайман Аруз, поэт и руководитель отдела литературы «Южный Азербайджан» в Союзе писателей Азербайджана. — Она жила и умерла ради Божественных, духовных, общечеловеческих ценностей. Это беспрецедентная фигура в истории Востока. Она стала голосом свободы для миллионов людей.

Спектакль совпал по времени с новым всплеском внимания к Тахире в Азербайджане. В 2016 году, была переведена и опубликована книга о жизни и произведениях Тахире, вызвавшая большой интерес среди жителей Азербайджана к жизни этой уникальной женщины, так много сделавшей для женской эмансипации. Узнав о Тахире, журналист Камаля Салим Муслимгызы была настолько вдохновлена историей её жизни, что решила написать пьесу «Дочь солнца». Г-жа Муслимгызы пригласила на роли около 30 студентов из десятка разных бакинских университетов.

— Тахире жила и умерла ради истины, — говорит г-жа Муслимгызы. — Этот проект изменил мою жизнь. Раньше у меня были только смутные идеи и мечты, но теперь у меня есть духовная сила, я знаю, что нужно сделать. Тахире дала мне мужество действовать ради общего блага.

Тахире — героиня не только одной конкретной религиозной традиции, но и всего человечества.
– Сайман Аруз

Тахире родилась в начале XIX века в известной семье богословов из г. Казвин в Иране. Она живо интересовалась вопросами, которые в то время считались недоступными уму женщин и неуместными для них. Несмотря на стоящие перед ней препятствия, Тахире стала известной поэтессой и богословом, её влияние было огромно при её жизни — и нисколько не ослабло даже через полтора столетия после смерти.

В 1844 году Тахире стала первой женщиной, принявшей Учение Баба, предшественника Бахауллы, и стала одной из ведущих фигур Движения, которое распространилось по всей Персии, а затем и за её пределами. Новая Вера за несколько лет привлекла в свои ряды десятки тысяч человек.

Прозвище «Тахире», что означает «Пречистая», было дано ей Бахауллой, с Которым она познакомилась в 1848 году на историческом съезде в Бедаште.

Именно на этой важной встрече Тахире публично сняла чадру. Это было немыслимым поступком в Персии XIX века, — в патриархальном обществе, где женщины занимали целиком подчинённое положение. В этот исторический момент она заявила, что отныне женщины и мужчины равны и что появление Учения Баба означает разрыв с традициями прошлого, — прозвучал «ошеломляющий трубный глас», как писал об этом Шоги Эффенди.

Четыре года спустя, когда персидское правительство открыло жестокую охоту на последователей Баба, Тахире была арестована в Тегеране. Ей предложили отречься от своей Веры, а когда она отказалась, её казнили. Её последние слова стали девизом множества людей на сто лет вперёд: «Можешь убить меня, когда тебе будет угодно, но женщины будут свободны, и помешать этому ты не в силах».

Пьеса «Дочь солнца» ярко высвечивает непревзойдённую храбрость Тахире, — качество, которое воодушевляло множество поколений после неё. Нигар Алиева, ведущая актриса, сыгравшая роль Тахире, объясняет:

— Тахире говорит в пьесе: «Я родилась как Заррин-Тадж, но жила как Тахире». Играя Тахире, я почувствовала, что изменилась. Я не тот же самый человек, какой была раньше. Теперь мой жизненный лозунг таков: «Я родилась Нигарой, но буду жить как Тахире».

В спектакле сцены из жизни Тахире перемежаются отступлениями, когда читаются истории из её жизни и подборки её стихов.

Один из зрителей так прокомментировал свои впечатления от постановки: «Теперь я понимаю, насколько мы должны быть мужественны, как важно нам поднимать наши голоса против угнетения и тирании».

Тахире также давно заинтересовала учёных. Западные востоковеды XIX века писали о её влиянии на литературу и движение за гендерное равенство. В последние годы появляется всё больше и больше научных статей и книг о ней. Вышел перевод трёх томов её стихов на английский язык. Русская писательница и драматург Изабелла Гриневская сделала «Тагирэ Хурет Аль-Айн» главной героиней своей пьесы о бабидах «Баб. Драматическая поэма из истории Персии». Об этой пьесе положительно отзывался интересовавшийся Учением Баба Лев Толстой.

Её важное влияние на человечество нашло отклик в сердцах многих людей творческих профессий, — художников, драматургов, писателей, музыкантов и кинематографистов, которые создавали и продолжают создавать произведения, вдохновлённые примером её жизни.

Тахире писала на персидском, арабском и азери, широко распространённых в Казвине и прилегающих регионах. Азери — основной язык Азербайджана.

Постановки пьесы продолжатся в Баку, а в ближайшие месяцы спектакли пройдут также на сценах и других городов страны.

Источник – news.bahai.org

Одно мнение про “В Азербайджане ставят спектакль в честь героини эмансипации женщин

  1. Hi, I do believe this is an excellent site. I stumbledupon it 😉 I will return yet again since i have saved as a favorite
    it. Money and freedom is the best way to change, may you be rich and continue to help other people.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *