Сосредоточиться на том, что нас объединяет – сообщает МСБ (Международное Сообщество Бахаи)

bic_news

29 Сентября, 2016г.

ВАРШАВА –В условиях растущего расизма и ксенофобии, настало время сосредоточиться на том, что нас объединяет. Это утверждение является одним из ключевых моментов выдвинутых  Международным Сообществом Бахаи (МСБ) на недавнем форуме лидеров Европы, который прошел в Варшаве (Польша) с 19 по 30 сентября.

Второй год подряд Международное Сообщество Бахаи принимает участие в Конференции по человеческому измерению  Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая является пространством для 57 государств встретиться с большим количеством других представителей агентств ОБСЕ и гражданского общества,  занимающихся вопросами прав человека и демократии.

Обращаясь к участникам сессии по теме толерантности и борьбы с дискриминацией, представитель МСБ в Брюсселе сообщил: «Одним из наиболее актуальных вопросов является то, как люди из разных слоев общества стремятся жить вместе и как противостоять дискриминации, расизму и ксенофобии».«Длительное время уходит на размышление и  разработку различных стратегий для искоренения конкретных форм предрассудков», – продолжила она. «Не менее важным является необходимость получить более глубокое понимание того, что нас объединяет»

МСБ также выразило свою готовность четко сформулировать  то, что считается всеобщим для человечества и будет являться основой для приверженности к искоренению предрассудков.

В своих комментариях, МСБ также  поощрило ОБСЕ исследовать вопрос  «как образовательной процесс может помочь взрастить всеобъемлющее, надежное и глубокое чувство всеобщей идентичности у нынешнего и будущего поколения и развить у населения Европы чувство ответственности  и преданности всему человечеству, а не только тем, кто разделяет схожее социальное, культурное, национальное мировоззрение или имеет то же этническое  происхождение».

В сессии на тему «Основы свободы, включая свободу мысли, совести, религии или убеждений», вклад МСБ заключался в том, чтобы сконцентрироваться на взращивании способности объединять.  В частности, оно подчеркнуло растущую тенденцию среди  различных социальных групп, будь то религиозные или нет,  общаться друг с другом и создавать объединяющее пространства для того, чтобы продвигать свободу религии и убеждений.

bic_nov

Повторяя это мнение, специальный докладчик ООН по вопросам свободы религии или убеждений, профессор Хайнер Билефельд (Heiner Bielefeldt) оценил идею сотрудничества и взаимодействия  между различными группами, отметив в частности, что товарищеские отношения между группами «меньшинства» и «большинства» :  «Есть одна надежда, что упоминалась в различных выступлениях» – сообщает он, «это новый уровень сотрудничества, который мы достигли и его развитие между другими организациями, которое мы сейчас наблюдаем».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *