Тема молодежи становится главной на Межрелигиозном конгрессе 13 июля 2013 г.

image

АСТАНА, Казахстан — Чтобы растущая в численности молодежь на всей планете стала конструктивным участником в жизни общества и вносила вклад в социальный прогресс, требуется фундаментальное переосмысление роли религии в обществе.
Такими были основные моменты, которые отметила делегация Международного Сообщества Бахаи на V Международном Съезде лидеров мировых религий, проведенном в Казахстане 10-11 июня.

В этом году в работе Съезда, прошедшем под председательством Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, приняли участие 80 делегаций, которые представляли около десяти религий и более сорока стран. Среди его участников были Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун и король Иордании Абдулла II.

Международное Сообщество Бахаи представляли Джошуа Линкольн, Генеральный секретарь Международного Сообщества Бахаи, Серик Токболат из Отдела Международного Сообщества Бахаи при ООН и Ляззат Янгалиева, директор Отдела общественной информации бахаи Казахстана.

В центре внимания Съезда был диалог между религиями, а также между религиями и идейными лидерами и руководителями правительства. Размышляя о Съезде, г-жа Янгалиева отметила, что поразительное многообразие участвовавших конфессий ясно показало сложность и необходимость сотрудничества между ними, если человечество должно построить более мирную жизнь на Земле.

На секционном заседании “Влияние религии на молодежь: образование, наука, культура и средства массовой информации” г-н Линкольн выступил на тему о позитивных социальных переменах, молодежи и роли религии.

«Религиозные общины — это деятельные сообщества, в которых духовное учение воплощается в социальную реальность, — заявил он. — В их среде может быть приведен в движение процесс развития способностей, который дает молодым людям возможность участвовать в преобразовании общества, а также защищает и подпитывает их».

В своем выступлении г-н Линкольн также отметил контрастность образов, которыми молодежь описывается в бытующих мнениях. Несмотря на то, что на одном конце этих мнений —уязвимость молодежи к радикализации, а на другом — ее подверженность апатии и инерции, в выступлении была подчеркнута надежда, которую молодежь несет в себе для будущего.

«Молодым людям видны противоречия в этом мире, — сказал г-н Линкольн. — Мы знаем, что молодежь обладает обостренным чувством справедливости, жаждой смысла и цели, желанием служить и вносить значимый вклад, тягой к знаниям и внутренним влечением к доброму и прекрасному».

«Эти характерные черты присущи юношескому возрасту, хотя они могут оставаться скрытыми и нереализованными в целых слоях населения, если образованию и укреплению нравственного потенциала молодёжи не уделяется должного внимания».

Однако, чтобы религия играла позитивную роль, ее лидеры должны «тщательно исследовать установки, глубоко укрепившиеся во многих общинах по отношению к воображаемым «другим», и подвергнуть сомнению распространенные и тлетворные притязания на привилегированный доступ к истине, которые уже разожгли некоторые из наиболее ожесточенных конфликтов в мире».

Среди других тем, обсуждавшихся на Съезде, были религиозный экстремизм и религиозное сосуществование.

Созываемый раз в три года, этот Съезд стал инициативой Республики Казахстан. Его секретариат возглавляет Председатель Сената Касым-Жомарт Токаев. Следующий Конгресс состоится в 2018 году.

/оригинал статьи http://news.bahai.org/story/1060/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *