Личный рост и вклад в благополучие общества

22 июня 2019г. в г. Нур-Султан, в Национальном Офисе бахаи состоялся круглый стол на тему «Условия и предпосылки для личного роста подрастающего поколения и их вклада в благополучие общества». Во встрече приняли участие Депутат Мажилиса Парламента, представители госорганов, общественных организаций, академических кругов и студенты.

В качестве спикеров выступили Асия Ермухамбетова – доктор наук в химической инженерии, организатор и идейный вдохновитель сообщества «Альянс Молодых Ученых Казахстана» и Елена Даулетгильдиева – директор центра раннего развития детей «Friendly city», Монтессори-педагог. А также на круглом столе приняла участие Дина Ораз – поэт, писатель, публицист, глава ТО “AVANGARD”.

 Мероприятие стало продолжением в серии круглых столов, в рамках общей темы “Высвобождение человеческого потенциала” .

В своем обсуждении участники стремились определить составляющие личностного развития человека, которые подвигнут его стать поборником развития общества, с которым он соприкасается ежедневно, чтобы он смог взять на себя ответственность за преображение окружающей среды и общества в целом.

Выступления спикеров отметили роль самого человека в выборе профессии, необходимость понимания и доверия родителей молодому человеку в этом вопросе, отметили важность духовно-нравственного воспитания, начинающегося в раннем детстве, когда маленькому, но благородному человеку нужно помочь взрастить такие качества как любовь, умение сотрудничать, проявлять эмпатию и сострадание к окружающим. Также были обозначены вызовы, которые стоят перед современной педагогикой – каким образом интегрировать духовно-нравственное воспитание в систему образования детей? Если бы представления о человеке, превалирующие в обществе, учитывали его благородную природу, то как отразилось бы это на высвобождении человеческого потенциала?

Участники отметили, что широко распространённые в обществе подходы, такие как жесткая конкуренция ограничивают рост человека и способствуют разобщению в обществе. Они делились примерами того как стремление к обретению знаний определяло путь и помогало в преодолении препятствий и достижению высоких целей в жизни, размышляли о роли родителей, о том, как они проводят время, какой медиа-контент они просматривают и какие последствия это имеет для их детей. А также о благотворном влиянии, которое могут оказывать бабушки и дедушки в воспитании внуков, когда они учитывают благородную природу ребенка.

Особую глубину размышлениям во время круглого стола придали стихи, прочитанные Диной Ораз о ребенке и роли родителей в жизни своих детей.

Следующий круглый стол на тему «Кто пишет будущее: социальные проекты молодежи» ориентировочно запланирован на последнюю декаду сентября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *