Вклад религии за мир и спокойствие была темой исследования в Президентском Дворце в Колумбии

columbia_news

12 июля 2016

БОГОТА – Наступает долгожданное, историческое мирное соглашение в Колумбии между Правительством Колумбии и Революционными Вооруженными Силами Колумбии (РВСК). Президент Хуан Мануэль Сантос пригласил более 100 религиозных представителей на совместную встречу, которая прошла в Президентском Дворце, 4 июля 2016.

Учитывая уникальную роль религии, которую играет во вдохновении отдельного человека и общества к совместной работе на всеобщее благо, это событие стремилось исследовать как ее вклад может повлиять на  процесс установления мира в Колумбии – стране, которая пережила почти семь десятилетий жестокого гражданского конфликта.

Обращаясь к аудитории, Президент Сантос говорил о всеобщем стремлении всех религий к миру и гармонии. Опираясь на священные Писания, он цитирует один из отрывков Бахауллы: “Свет единства так могущественен, что может осветить всю землю”.

Говоря об этом событии, г-жа Химена Осорио, представитель общины Бахаи Колумбии, сказала: “Наше правительство считает, что религиозные общины являются важными участниками процесса социального преобразования. Религия способна охватить людей даже в настолько отдаленных регионах и местах, которые не может достичь правительство”

Эта мысль также была подтверждена на конференции официальных чиновников.  “Вы играете ключевую роль в процессе достижения мира, как духовные лидеры Колумбии”, – заявил Заместитель министра МВД, г-жа Кармен Инес Васкес, которая в своем выступлении вновь подчеркнула важность совместной работы для достижения прочного мира через прощение и примирение.

columb_new

“В последние годы наблюдается растущий интерес к лучшему пониманию роли религии в деле утверждения благополучия общества”, – сказала г-жа Осорио в своих комментариях на этой встрече. “Эта тенденция была обусловлена растущим осознанием огромного потенциала, который религиозные общины должны реализовать, внося свой вклад в решение многих социальных проблем”.

Предстоящее мирное соглашение, которое должно положить конец конфликту, продолжавшемуся более пяти десятилетий, и который унес около 220 тысяч жизней и породил несметные разрушения на своем пути. Мирные переговоры, которые начались в 2012 году, как ожидалось, реализованы 20 июля 2016 года с подписанием этого соглашения.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *