Община Бахаи участвует в первом Всемирном Гуманитарном Саммите

%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bc%d0%b1%d1%83%d0%bb_%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8

Стамбул – С нарастающей волной природных катаклизмов  и широко распространяющихся  гражданских беспорядков, сообщество наций осознаёт критическую необходимость в том, чтобы более тесно сотрудничать для обеспечения эффективного реагирования на кризисы гуманитарного характера. Это осознание привело к проведению первого в истории Всемирного Гуманитарного Саммита  организованного Организацией Объединенных Наций в Стамбуле, Турция, 23 и 24 мая 2016 года. В Саммите приняли участие руководители правительств, а также представители деловых кругов, организации по оказанию помощи, гражданское общество и религиозные организации.

«Рекордное количество людей-130 миллионов – нуждаются в помощи, чтобы выжить», сказал Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своей вступительной речи. «Количество людей, которые были вынуждены покинуть свои дома, больше, чем когда-либо,  со времён окончания Второй мировой войны».

В заявлении Международного Сообщества Бахаи (МСБ) по этому случаю, под названием «Поднимаясь вместе: Взращивание способностей для оздоровления изнутри”, опирается на опыт общин  Бахаи по построению общинной жизни и их усилия по решению последствий стихийных бедствий за последние десятилетия. В документе освещаются непрерывные усилия бахаи на местном уровне,  направленные на развитие способностей отдельных лиц, общин и институтов в процессе социальной трансформации, что значительно повышает устойчивость общества.

Комментируя Саммит, Бани Дугал, представитель Международного Сообщества Бахаи при Организации Объединенных Наций, сказал: “Похоже, что решающее значение на данном этапе для институтов и организаций, занимающихся ликвидацией последствий стихийных бедствий, узнать, как эффективно вовлекать местное население,непосредственно пострадавших, с тем, чтобы вместе с ними совещаться, планировать  и совместно учиться”.

 ” Обеспечения продолжения  развития после того, как внимание всего мира направлено на следующий катаклизм, имеет решающее значение для долгосрочного процветания общин, пострадавших от стихийных бедствий и зависит от участия в нем самого населения, которое пострадало”.

 “Мы учимся, как достичь того, чтобы работа по ликвидации последствий стихийных бедствий могла бы объединить людей и привела к укреплению общества” сказал Стив Карник, другой представитель Международного Сообщества Бахаи. “Вместо того,чтобы рассматривать данную работу только как ответную реакцию на последствия природных катаклизмов, мы можем, с одной стороны, понять их,и принять как трагедию, и с другой, как время для общества собрать свои материальные и моральные ресурсы и стать более сильными и стойким в будущем».

%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bc%d0%b1%d1%83%d0%bb_%d0%bf%d0%b0%d0%bd_%d0%b3%d0%b8_%d0%bc%d1%83%d0%bd  “Принимать на себя ответственность за свое собственное развитие – основополагающий элемент отношения общин Бахаи к стихийным бедствиям и в более широком контексте в социально-экономическом развитии “, сказал г-н Карник. «Наш опыт основан на примере усилий общин Бахаи по всему миру, которые пострадали от стихийных бедствий. И мы научились тому,  что, чем сильнее модель коллективной жизни в обществе, тем больше его устойчивость».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *