Роль равноправия между женщинами и мужчинами в процессе улучшения общества

10 апреля 2019г. в г. Нур-Султан, в Национальном Офисе бахаи состоялся круглый стол на тему «Отношения женщины и мужчины в семье. Достижение равноправия».  Во встрече приняли участие Депутат Мажилиса Парламента, представители госорганов, общественных организаций, академических кругов и студенчества. Мероприятие стало продолжением размышлений на тему Семейных ценностей, в рамках глобальной темы – Раскрытие человеческого потенциала. Участники собрались, чтобы лучше понять роль равноправия между женщинами и мужчинами в процессе улучшения нашего обществ

В качестве спикера выступила Замза Кодар, директор гендерного агентства «Гармония», доктор философских наук, член-корреспондент Российской академии естествознания, член экспертного совета Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК. Ее выступление об историческом, политическом и юридическом контекстах мирового процесса за гендерное равноправие проинформировало дальнейшее обсуждение и внесло много ясности в используемую в дискурсе терминологию (различия между гендерным равенством и феминизмом).  Была также представлена историческая перспектива продвижения вопроса гендерного равноправия в Казахстане; представлена статистика и соответствующий анализ причин распада и сохранения семей. 

Депутат Мажилиса Парламента, Арман Кожахметов отметил высокую миссию матери в формировании общества: «Воспитание ребенка начинается в семье. И в первую очередь, что вложит в ребенка мама, с таким багажом он и пойдет в общество. Поэтому важно образовывать мам. От этого зависит наше будущее поколение».

Участниками было отмечено, что исторически Казахстан уже идет путем установления гендерного равенства. С законодательной точки зрения государством созданы все необходимые для этого условия. Однако есть процессы, последствие которых на человеческие отношения не могут быть недооценены, такие как рост технологий и проникновение во все аспекты жизни культуры потребления.

Обсуждающие говорили, что ранее доминирование в обществе и семье, оставалось за мужчиной, обладающим большей физической силой. «Экономическая модель раньше – это сила. Раньше выживал тот этнос, где была сильная мужская власть. Такому этносу удавалось противостоять враждебности соседей и двигаться вперед. Сейчас, после третьей технической революции, экономическая модель резко меняется. Сейчас больше чем физическая сила, востребованы разум и знания».   

«Идет потеря ценности семьи как таковой», – сказала директор ОО «Ассоциация Қазақстан әйелдері» Гульнар Баимбетова, – стало очень легко развестись, но при этом страдают дети. Государство много делает для поддержания традиций семьи, создаются школы молодой семьи. Мы много работаем в правовом поле для защиты женщины, им есть куда обратиться.  Наряду с этим важно духовно-нравственное воспитание.»

«Большой процент разводов, согласно статистике, среди поколения 80-90 годов. Мы сейчас пожинаем плоды воспитания детей периода кризиса тех лет, когда что-то упустили в то время. Сейчас, женщины очень образованны, они много читают и вкладывают в ребенка, но когда участвуешь в воспитании личности ребенка, важно не только воспитать его умственно и физически, но также и духовно, чтобы через несколько десятков лет мы снова не столкнулись с трудностями, когда что-то было упущено в воспитании» – сказала Анара Мажитова, специалист Научно-Исследовательского Аналитического Центра Министерства общественного развития РК.  

Участники исследовали трудности, с которыми сталкиваются семьи, причины распада браков, невступления в брак молодых людей. Было отмечено, что важность расширенной семьи утрачивается по всему миру. В век развития технологий, когда в обществе пересматриваются социальные роли мужчин и женщин, важно сохранить модели семьи, где есть ясное представление об ответственности каждого члена, будь обеспечение защиты семьи, материальное обеспечение, здоровье, воспитание детей. Распределение этих обязанностей во многом зависит от того, насколько в семье развита способность совещаться, договариваться друг с другом. Многие вопросы могут быть решены, когда в принятии решения в равной степени участвуют и мать и отец. Когда материалистические ценности превалируют в отношениях между мужем и женой, семья оказывается загнанной в эгоцентрическое  мировоззрение и подвержена распаду. Наряду с экономическими трудностями, которые, безусловно, необходимо решать, есть потребность в пропаганде семейных ценностей, в развитии способностей совещаться, договариваться друг с другом. Необходима модель поведения в семье.

Офис общественной информации планирует и далее продолжить серию круглых столов. Бахаи надеются что такой диалог придаст импульс разговору о ценностях, которые смогут способствовать благополучию нашего общества. Следующее мероприятие намечено на вторую половину мая 2019г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *