Республиканская конференция по итогам VI Съезда лидеров мировых и традиционных религий

 6 декабря текущего года в г. Астана состоялась республиканская конференция на тему «Вклад Казахстана в глобальный межцивилизационный и межконфессиональный диалог». Данный форум был посвящен итогам Шестого Съезда лидеров мировых и традиционных религий и межконфессиональному и межэтническому согласию в Казахстане. В работе конференции приняли участие руководители уполномоченных государственных органов, представители дипломатического корпуса и религиозных объединений Казахстана, научно-экспертного сообщества и неправительственные организации, занимающиеся межкультурным и межрелигиозным диалогом.

В ходе конференции обсуждались вопросы межконфессиональных отношений, опыт Казахстана в установлении межконфессионального и межэтнического согласия. Научное сообщество подчеркнуло и раскрыло концепцию слова «толерантность», представив эквивалент этого понятия на казахском языке – «мәмілегерлік». Данное понятие содержит более глубокий смысл, который включает в себя искреннее уважение и взаимоотношения с другими, и выходит за рамки узкого понятия «терпимость». Эта концепция нашла отклик у представителей религиозного сообщества, в истоках Учений каждой из которых заложены уважение, любовь, сострадание, сотрудничество с другими, независимо от их убеждений.

В докладе, представленном от имени Сообщества Бахаи, были выдвинуты вопросы о роли религиозных сообществ в установлении безопасного мира, каким образом преодоление предрассудков и нетерпимости могут способствовать безопасности общества, какую роль может сыграть образование в преодолении невежества и фанатизма. А также была предложена  позиция бахаи на элементы образовательной системы, с помощью которой можно было бы преодолеть барьеры, разделяющие общество.

текст доклада о роли религиозных сообществ в установлении безопасного мира к конференции по итогам Съезда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *